“MARISTAS CARTAGENA LIDERA EL III TROFEO PRESIDENTE DE CROSS DE LA UCAM "

Lunes, 19 Noviembre 2018 20:49 Deportes

   El pasado viernes 9 de noviembre de 2018, se llevó a cabo el III Trofeo Presidente, organizado por la UCAM en el campus de Cartagena. Una jornada llena de talleres, actividades deportivas y triunfos que marcaron un día especial en nuestros alumnos del colegio. Desde hace 3 años, la UCAM nos invita a este evento, un evento donde nos encontramos con antiguos alumnos maristas que están colaborando en la organización de esta maravillosa carrera donde no falta detalle.

   El colegio participó en todas las categorías obteniendo muy buenos resultados, unos resultados que estaban llenos de esfuerzo, perseverancia y compañerismo por intentar quedar en los mejores puestos.

   Los profesores de EF que acompañaron a los alumnos fueron Mª Carmen Ruiz y Mª del Mar Sánchez, que animaron con energía en cada carrera a sus alumnos, unos alumnos contentos y alegres de haber podido participar un año más. 

   Agradecemos también a todos los padres su presencia y cercanía, que hace que los alumnos estén más motivados y felices.

FOTOS

Los alumnos participantes y resultados fueron los siguientes:

Alevín Masculino

  •       Francisco Monasterio Alonso
  •       Noel Cegarra Lloret
  •       Jaime Rodríguez Bustelo
  •       Cristian Martínez Pellicer

Alevín Femenino “Campeonas por equipos”

  •       Claudia Candela Catejón (Campeona)
  •       Mª Jesús Heras Bustillo (Subcampeona)
  •       Yaiza Zamora Varela (3º Clasificada)
  •       Noa Cegarra LLoret
  • Infantil Masculino (4º Clasificados por equipos)
  •       Rafael Segado Esteve
  •       Manuel Ortega García
  •       Alejandro Cervantes García
  •       Mauro Latorre Torres

    Infantil Femenino “Campeonas por equipos”

  •       Macarena Cánovas Cabrera (Campeona)
  •       Marta Merino Mateos
  •       Xania Egea de Casas
  •       Paula Mª Solano Saura
  •       Carolina Sánchez Vallés
  •       Carlota Ruiz

    Cadete Masculino (4º Clasificados)

  •       Álvaro Garzo Chumilla (Campeón)
  •       Juan Ángel Merino Mateos
  •       Álvaro Betancourt Fernández
  •       Alberto Esteban Santos

    Cadete Femenino (Campeonas por equipos)

  •       Alba Cánovas Cánovas (Campeona Local)
  •       María Martínez Montoya (Subcampeona)
  •       María Cánovas Rivas
  •       Blanca Guillén Sánchez
  •       Nuria Martínez López

    Juvenil Masculino (4º Clasificados)

  •       Antonio Pérez Sánchez (3º Clasificado)
  •       Jorge Aguirre Escarabajal
  •       Jorge Galindo Suárez
  •       Miguel Fernández Conesa
  • Juvenil Femenino
  •       Paula Fuentes Villena (Campeona)

 


cartcartelcambiacast

 

Modificado por última vez en Martes, 20 Noviembre 2018 10:48
SUBIR